Los nadadores de los clubs andaluces lograron unos resultados espectaculares en el Campeonato de España de piscina en larga distancia de Mataró al batir el récord de medallas con cuatro (dos platas y dos bronces), batiendo el tope histórico de tres de los años 2010, 2013 y 2018. Además, siete nadadores lograron los tiempos fijados por la Real Federación Española para optar en verano a un puesto en las distintas selecciones nacionales de aguas abiertas. Cinco mejores marcas territoriales de edad y un tercer lugar por clubs completaron el botín de gestas en Mataró.
Ángel de Oña (Inacua Málaga) consiguió la medalla de plata en los 5.000 júnior 1 superando además las mejores marcas territoriales de 17 años en 2.000 (22.16.88), 3.000 (33.15.76) y 5.000 metros (56.10.58). María Claro (Mairena) sumó otra plata, en esta ocasión en los 5.000 júnior 1 con una marca de 1.00.12.20.
Pablo Granado (Navial) obtuvo un bronce en los 3.000 infantiles, rebajando las mejores marcas territoriales de 15 años en 2.000 (22.43.75) y 3.000 (34.13.61). Pablo Cordero (Fuengirola Swimming) ganó un segundo bronce en los 5.000 júnior 2 (55.53.64).

El Mairena también subió al podio como club al conseguir el tercer lugar masculino con 18 puntos.
Los infantiles Pablo Granado (Navial), Carlos Garach (Universidad de Granada) y Martina Gómez (Universidad de Sevilla) y los júniors Ángel de Oña (Inacua Málaga), María Claro (Mairena) y Pablo Cordero (Fuengirola Swimming) lograron las marcas de referencia para optar en verano a un puesto en la selección española que irá al Europeo infantil y júnior de aguas abiertas, al igual que Paula Ruiz (Mairena) en el caso del Mundial absoluto. Carlos Garach y Paula Ruiz acabaron cuartos en Mataró y Martina Gómez séptima.

Foto: Pablo Granado, Ángel de Oña, María Claro y Pablo Cordero.

Próximos eventos

17 Ene 2020 a 19 Ene 2020 | 0 Días para comenzar
12:00AM
Campeonato Andalucía Infantil Invierno.
Málaga.
Natación, Ctos. Andalucía
18 Ene 2020 a 18 Ene 2020 | 0 Días para comenzar
12:00AM
1ª Fase Provincial Benjamín-Prebenjamín (Sanlucar)
Piscinas Cubiertas de Sanlucar Bda. Avd. de la Rondeña s/n
Natación, Delegación Gaditana
18 Ene 2020 a 18 Ene 2020 | 0 Días para comenzar
12:00AM
1ª Fase Provincial Benjamín-Prebenjamín (Tarifa)
Piscinas Cubiertas de Tarifa - Avd. de Los Lances s/n
Natación, Delegación Gaditana
18 Ene 2020 a 18 Ene 2020 | 0 Días para comenzar
12:00AM
Fase 1 Benjamín - Prebenjamín Granada.
Motril (Granada).
Delegación Granadina
18 Ene 2020 a 18 Ene 2020 | 0 Días para comenzar
08:00AM - 06:00PM
Fase 1 Prebejamín - Benjamín Málaga
Piscina Municipal de Torre del Mar
Natación, Delegación Malagueña
Diciembre 2019
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Enero 2020
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Febrero 2020
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29

Patrocinadores

Colaboradores

Institucionales