El club Navial obtuvo su tercer título andaluz consecutivo al vencer en el alevín de invierno de Mijas. Los nadadores de la entidad cordobesa dominaron en las tres clasificaciones, en la conjunta con 1.057,5 puntos y una amplia diferencia sobre el Mairena (599,5) y el Alcalá (553,5), sus dos acompañantes en el podio. El Navial ganó también en chicas con 575,5 puntos, por delante del Mairena (451,5) y el Mare Nostrum (316,5), al igual que en chicos con 482 puntos, por los 359 del Alcalá y los 329,5 del Náutico del Motril, los dos siguientes en la clasificación.
Los galardones a las mejores marcas de primer año los consiguieron Julia Sedano (Mairena, 5.18.85 en 400 libres de 11 años) e Iker Cantillo (Fuengirola Swimming, 17.33.35 en 1.500 libres de 13 años). Los mejores tiempos de los nadadores de segundo año fueron a parar a María Veterkov (Fuengirola Swimming, 10.00.43 en 800 libres de 12 años y Marcos Sánchez (Sanlúcar, 4.41.49 en 400 estilos de 14 años). Precisamente, Marcos Sánchez batió la única mejor marca territorial del campeonato, la de 400 estilos de 14 años con un tiempo de 4.41.49.
La cita de Mijas acabó con el tradicional relevo mixto 8x50 estilos por provincias que ganó Córdoba por delante de Granada y Sevilla que empataron en la segunda posición.

 

TAGS:

Próximos eventos

22 Feb 2020 a 22 Feb 2020 | 4 Días para comenzar
12:00AM
3ª Jornada - 2ª Sesión Circuito Provincial Absoluto Málaga
Piscina Municipal "David Meca" - Fuengirola
Natación, Delegación Malagueña
22 Feb 2020 a 22 Feb 2020 | 4 Días para comenzar
12:00AM
V TROFEO CIUDAD DE BERJA
Piscina Municipal de Berja
Trofeos Oficiales, Delegación Almeriense
22 Feb 2020 a 22 Feb 2020 | 4 Días para comenzar
09:00AM - 01:00PM
2ª Etapa Circuito Diputación Invierno
Vista Alegre (Córdoba)
Delegación Cordobesa
22 Feb 2020 a 22 Feb 2020 | 4 Días para comenzar
09:00AM - 01:00PM
1ª Etapa JJDDMM
Vista Alegre (Córdoba)
Delegación Cordobesa
22 Feb 2020 a 22 Feb 2020 | 4 Días para comenzar
10:00AM - 02:00PM
3ª Jornada - 2ª Sesión Circuito Provincial Absoluto Huelva.
Andres Estrada
Delegación Onubense
Enero 2020
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Febrero 2020
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
Marzo 2020
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Patrocinadores

Colaboradores

Institucionales